• 萧山日报社长、总编辑张剑秋祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-19
  • 长城新媒体集团有限公司 采访设备采购公告 2019-03-19
  • 2018篮球赛事时间表:市长信箱写信须知

    球探网即时比分007 www.jagtr.com 1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

    2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

    3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

    4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

    5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

    市长信箱回复排行

    • 排行单位名称回复数
    • 1巴州区人民政府1215
    • 2巴中市人民政府信访局1119
    • 3巴州区1059
    • 4恩阳区734
    • 5恩阳区人民政府661
    • 6市政府办公室516
    • 7平昌县人民政府514
    • 8南江县人民政府444
    • 9南江县422
    • 10平昌县411
    编号:BZSZ20181118051444716 信件情况
    信件标题: 结婚迁移问题
    来信人: 小杨 来信日期: 2018-11-18
    信件内容 领导你好!
            我和我老婆去年结婚,户口一直没有迁移。我是恩阳区双胜镇五都村,我老婆是恩阳区柳林镇钟家坝社区的,以前是钟家坝村。我今年11月15去迁户,公安局告诉我 我老婆的户口不能迁到我的户口上来。理由是钟家坝社区是城镇户口,我知道城镇户口不能迁往农村。但是我们都结婚了 结婚了户口就不可能不在一起啊,在说了婚迁是很正常的迁移为什么就不能迁呢?这样不合理也不利于夫妻之间的感情。我希望领导能告诉我老婆的户口要怎样才能迁到我户口上来?
    受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-11-19
    信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-12-14 之前办理并回复。
    办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-11-23
    办理状态: 已回复
    回复内容:

    小杨网友:

    您好!您在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

    您所述情况应属于“直系亲属迁移” 中夫妻之间迁移情况,根据《全省公安机关户政管理工作规程》(试行)的通知第四十三条〔直系亲属迁移〕公民直系亲属之间的迁移包括:(一)父母投靠已成年子女或未成年子女投靠父母(城镇投靠农村除外);(二)夫妻之间的迁移。同时根据《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)、关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知(川公发〔2018〕113号)要求,建立城乡统一的户口登记制度,城镇居民不得转为农村居民、农村地区户籍迁入严格规范管理的户籍迁移政策。农村户口迁移必须符合相关条件并经严格的审核程序。如夫妻双方均为农村户籍,可以迁移;如夫妻一方系城镇居民户口,是不能迁到另一方的农村户籍上,如确实需要迁移,可将城镇居民户口迁到另一方户籍所在地乡镇街道落户。请结合实际情况携带相关证件和资料前往双胜派出所,依照程序进行办理。

    若有疑问,请咨询巴中市公安局恩阳区分局户政窗口,联系电话:0827-3369525。

    感谢您的留言,祝您生活愉快!


                      巴中市公安局恩阳区分局

                         2018年11月22日

  • 萧山日报社长、总编辑张剑秋祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-19
  • 长城新媒体集团有限公司 采访设备采购公告 2019-03-19